दो भाइयों ने बढ़ाया दर्जी पिता का मान, एक साथ बने IPS अफसर, जानिए इनके संघर्ष की कहानी...

UPSC की परीक्षा को दुनिया की सबसे टफ परीक्षाओं में से एक माना जाता है।
 
hjdfgv adfvuadb fvqfdbv dhvbhdfuvduyfvbefvhjdfvhjdhvbdafjhfvbsdvb hfhfhbdfvb dfbdfvdfubq ergqeb r

UPSC की परीक्षा को दुनिया की सबसे टफ परीक्षाओं में से एक माना जाता है। इसे पास करने का सपना तो हर कोई देखता है लेकिन इसे पास केवल चुनिंदा लोग ही कर पाते हैं। क्योकि इसे पास करने के लिए दिन रात मेहनत करनी पड़ती है।

इसके साथ ही लगभग हर विषय का ज्ञान होना भी जरूरी है। अगर कोई यूपीएससी परीक्षा को पास कर लेता है तो आसपास के इलाके में उसके चर्चे शुरू हो जाते हैं। साथ ही बता दें इनमें सफल होने वाले उम्मीदवारों को उनकी रैंक और वरीयता के आधार पर IAS, IPS, IFS आदि पद अलॉट किए जाते हैं।

वहीं इसी बीच आज हम आपको ऐसे दो भाइयों की कहानी के बारे में बताने जा रहे हैं, जिन्होंने एक साथ यूपीएससी परीक्षा का पेपर पास किया और दोनों भाई साथ में IPS ऑफिसर बने। ख़ास बात यह है कि दोनों भाइयों की रैंक भी आगे-पीछे आई है। 

बता दें कि बड़े भाई में यूपीएससी परीक्षा में जहां 423वीं रैंक आई, तो वहीं छोटे भाई ने 424वीं  रैंक हासिल किया। दोनों की सफलता देख घर में खुशी का माहौल है। ये दोनों भाई राजस्थान के झुंझुनूं जिले के रहने वाले हैं। इनका नाम अमित कुमावत और पंकज कुमावत है। 

जानकारी के अनुसार इनके पिता सुभाष कुमावत दर्जी थे, जिन्होंने कपड़े सिलकर अपने दोनों बेटों के अफसर बनाया। सुभाष कुमावत एक छोटी सी दुकान में कपड़े सिलते हैं। पढ़ाई के लिए दोनों को काफी संघर्ष करना पड़ा, लेकिन दोनों ने कभी हार नहीं मानी।