IAS Pari Bishnoi: फोन और सोशल मीडिया से दूरी बनाकर की UPSC की तैयारी, 30वीं रैंक लाकर बनीं IAS अफसर

यूपीएससी को देश की सबसे मुश्किल परीक्षा में से एक माना जाता है। आज हम आपको ऐसी आईएएस अफसर के बारे में बातने जा रहे हैं जिसने परीक्षा को पास करने के लिए फोन और सोशल मीडिया से दूरी बना ली थी।
 
फोन और सोशल मीडिया से दूरी बनाकर की UPSC की तैयारी, 30वीं रैंक लाकर बनीं IAS अफसर
WhatsApp Group Join Now

IAS Pari Bishnoi: यूपीएससी को देश की सबसे मुश्किल परीक्षा में से एक माना जाता है। आज हम आपको ऐसी आईएएस अफसर के बारे में बातने जा रहे हैं जिसने परीक्षा को पास करने के लिए फोन और सोशल मीडिया से दूरी बना ली थी। आइए जानते हैं आईएए परी बिश्नोई की सक्सेस स्टोरी।

fhdfhf

केवल चुनिंदा उम्मीदवार क्रैक कर पाते हैं UPSC
संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) की सिविल सेवा परीक्षा पास करना एक बहुत ही चुनौतीपूर्ण कार्य है. सिविल सेवा परीक्षा पास करने की उम्मीद लिए लाखों छात्र अपना घर छोड़ बेहतर कोचिंग की तलाश में शहर आते हैं.

 वे लाखों छात्र दिन-रात मेहनत करते हैं, लेकिन इसके बावजूद कुछ चुनिंदा उम्मीदवार ही यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा में सफलता हासिल कर आईएएस व आईपीएस बन पाते हैं. 

Pari Bishnoi's inspirational journey: A monk-like dedication to UPSC  success - Daijiworld.com

संयासी की तरह रह कर की परीक्षा की तैयारी

आज हम आपको उन्हीं कुछ चुनिंदा उम्मीदवारों में से एक आईएएस परी बिश्नोई के बारे में बताएंगे, जिन्होंने इस परीक्षा में सफलता हासिल करने के लिए संन्यासी की तरह रह कर परीक्षा की तैयारी की थी.

 दरअसल, आईएएस परी बिश्नोई राजस्थान के बीकानेर जिले की रहने वाली हैं. उनके पिता एक वकील हैं, जबकि उनकी मां जीआरपी के लिए एक पुलिस अधिकारी के रूप में काम करती हैं.

साध्वी' की तरह रहकर UPSC की पढ़ाई, IAS बनते हुई विधायक से शादी – TV9  Bharatvarsh

डीयू से की ग्रेजुएशन

परी ने अपनी स्कूली शिक्षा अजमेर के सेंट मैरी कॉन्वेंट स्कूल से हासिल की. इसके बाद, वह ग्रेजुएशन की पढ़ाई के लिए दिल्ली विश्वविद्यालय के इंद्रप्रस्थ महिला कॉलेज में दाखिला लेने के लिए दिल्ली आ गईं. दिल्ली से ग्रेजुएशन पूरी करने के बाद परी बिश्नोई ने अजमेर के एमडीएस विश्वविद्यालय से पॉलिटिकल साइंस में पोस्ट ग्रेजुएशन की पढ़ाई पूरी की.

फोन और सोशल मीडिया से बनाई दूरी

अपनी ग्रेजुएशन की पढ़ाई के बाद ही परी बिश्नोई ने यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा पास कर आईएएस बनने के बारे में सोचना शुरू कर दिया. परीक्षा की तैयारी के लिए परी बिश्नोई ने अपने फोन का उपयोग पूरी तरह से बंद कर दिया और अपने सभी सोशल मीडिया अकाउंट भी डिलीट कर दिए. उन्होंने बिल्कुल संन्यासी की तरह रहकर यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा की तैयारी की.

Bjp विधायक की पत्नी बनेंगी Ias परी बिश्नोई, ऐसे Upsc में पाई थी सफलता

हासिल की ऑल इंडिया 30वीं रैंक

हालांकि, परी को शुरुआत के दो प्रयासों में सफलता नहीं मिली, लेकिन 2019 में अपने तीसरे प्रयास में परी ने यूपीएससी सिविल सेवा परीक्षा उत्तीर्ण कर ली. उन्होंने परीक्षा में ऑल इंडिया 30वीं रैंक हासिल की, जिसके बाद वह आईएएस का पद हासिल करने में सफल रहीं.

 वह वर्तमान में गंगटोक, सिक्किम में एक उप-विभागीय अधिकारी के रूप में कार्यरत हैं. वह पहले भारत सरकार के पेट्रोलियम और गैस मंत्रालय में सहायक सचिव के रूप में काम कर चुकी हैं.