Delhi Mumbai Expressway: वाहन चालकों के लिए खुशखबरी, आज से शुरु होगा दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे, 50 मिनट में पूरा होगा सफर
आम जनता के लिए अच्छी खबर आ गई है। अब दिल्ली से मुंबई जाना और भी आसान हो जाएगा। 1350km लंबे दिल्ली से मुंबई एक्सप्रेसवे वाहन चालकों के लिए खोला जा रहा है। इस एक्सप्रेसवे के खुलने से वाहन चालकों को काफी आसानी होगी।
सिर्फ 50 मिनट में सफर पूरा
दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे को राजस्थान के कोटा और बूंदी से निकल रहे 80km लंबे सेक्शन को खोल दिया गया है। यह गोपालपुरा से लबान तक जाता है। अब ये सफर सिर्फ 50 मिनट में पूरा हो जाएगा।
इससे पहले इस यात्रा में पूरा डेढ़ घंटा लगता था और कोटर होकर यह दूरी 100km हो जाती थी। दिल्ली और मुंबई के बीच कनेक्टिविची के लिए ये एक्सप्रेस-वे मील का पत्थर है।
यह विकास सिर्फ सड़क कनेक्टिविटी नहीं बल्कि एक बेहतर रूट देता है जो पिछले चक्करों को दरकिनार करता है। इससे भारत के दो प्रमुख शहरों के बीच सफर को सही किया जा सके। इसके साथ ही कोटा और दारा के बीच एक विशेष 5km की सुरंग का निर्माण भी चल रहा है।
यह एक्सप्रेसवे पर सबसे बड़ी 8 लेन सुरंग होगी। वर्तमान में इस सुरंग का 70 फीसदी निर्माण पूरा हो चुका है। इस सुरंग के अगले साल अक्टूबर में पूरा होने की संभावना है। एक्सप्रेसवे के डिजाइन का उद्देश्य न सिर्फ यात्रा के समय को कम करना है बल्कि यात्रियों के लिए एक सुरक्षित मार्ग प्रदान करना भी है।