हरियाणा समेत इन राज्यों में कल होगी बारिश, जानिए कल के मौसम का हाल

 
Haryana Rain Weather: हरियाणा समेत कई राज्यों में अगले दो दिन होगी झमाझम बारिश, देखें मौसम विभाग की भविष्यवाणी
WhatsApp Group Join Now
 

हरियाणा-पंजाब सहित कई राज्यों में फरवरी के अंत में मौसम का मिजाज बदलता हुआ दिख रहा हैं। हरियाणा में पिछले दो-तीन दिन से कई इलाकों में हल्की बूंदाबांदी देखने को मिली हैं। मौसम विभाग के अनुसार आज दिल्ली-एनसीआर में दिनभर बादल छाए रहे। कई जगहों पर हल्की बारिश भी हुई। वहीं मौसम विभाग ने अगले तीन दिनों तक बारिश और तूफान का अलर्ट जारी किया है। 

पहाड़ी इलाकों में बर्फबारी होने के कारण मैदानी इलाकों में इसका प्रभाव देखने को मिल रहा है। पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने के कारण उत्तर प्रदेश और राजस्थान में भी बारिश पड़ने की संभावना हैं। 

हरियाणा का मौसम 
मौसम विभाग की रिपोर्ट एक अनुसार हरियाणा में 1 मार्च तक मौसम आमतौर पर परिवर्तनशील बने रहने की संभावना है। लगातार दो पश्चिमीविक्षोभ के प्रभाव से राज्य के मौसम में बदलाव की संभावना है। 25 व 26 फरवरी को राज्य में बादल छाए रहेंगे और हल्की गति से हवाएं चलने की संभावना है। 

लेकिन पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से राज्य में 27 फरवरी रात से 1 मार्च के दौरान हवाओं व गरज चमक के साथ कहीं- कहीं बूंदाबांदी या हल्की बारिश की संभावना बन रही है जिससे तापमान में गिरावट बने रहने की संभावना है। 

दिल्ली में बारिश की संभावना 
दिल्ली-एनसीआर में गुरुवार सुबह से ही बादल छाए रहे और अधिकतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई। मौसम विभाग के अनुसार, गुरुवार को बारिश के बाद 28 फरवरी और 1 मार्च को तेज आंधी के साथ बारिश की संभावना जताई जा रही है। इससे तापमान में और गिरावट आएगी। बढ़ते तापमान से लोगों को राहत मिलेगी।

अगले तीन दिन कैसा रहेगा मौसम
आईएमडी के मुताबिक, 27 फरवरी को अधिकतम तापमान 25 डिग्री और न्यूनतम तापमान 19 डिग्री सेल्सियस रहा। आसमान में बादल छाए रहे और बारिश भी हुई। 28 फरवरी को तेज हवाओं के साथ तेज बारिश की चेतावनी जारी की गई है। इस दिन अधिकतम तापमान 25 डिग्री और न्यूनतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है।

राजस्थान में होगी बरसात 
मौसम विभाग के अनुसार राजस्थान में पश्चिमी विक्षोभ के कारण मौसम बदला है। जयपुर मौसम केंद्र के अनुसार, बीकानेर संभाग में बादल छाए रहेंगे और कुछ स्थानों पर हल्की बारिश या बूंदाबांदी हो सकती है। 27 फरवरी को बीकानेर, जोधपुर, जयपुर, अजमेर और भरतपुर संभाग में इसका असर दिखेगा। 28 फरवरी को 6 जिलों में हल्की बारिश और ओले गिर सकते हैं। 1 मार्च को उत्तरी राजस्थान में इसका असर रहेगा।

UP में दो दिन बारिश के आसार
विभाग की रिपोर्ट के अनुसार उत्तर प्रदेश में भी मौसम बदल रहा है। 28 फरवरी को बारिश की संभावना है। बागपत, मेरठ, गाजियाबाद और हापुड़ समेत कई जिलों में गरज और बिजली गिरने का अलर्ट जारी किया गया है। बारिश अगले दो दिनों तक जारी रह सकती है। 2 मार्च से मौसम साफ हो जाएगा। पिछले दिनों तेज धूप और रात में हल्की ठंड पड़ रही थी। बारिश से ठंड बढ़ सकती है।