हरियाणा के सरकारी स्कूलों में छात्रों की कमी ने बढ़ाई टेंशन, फील्ड में उतरेंगे शिक्षक

सरकारी स्कूलों में छात्रों की कमी ने शिक्षा विभाग की टेंशन बढ़ा दी है। छात्रों की संख्या बढ़ाने को लेकर अधिकारियों का बैठकों का दौर शुरू हो गया है। अभी विद्यार्थियों की परीक्षाएं चल रही हैं। इसके बाद शिक्षक फील्ड में उतरेंगे, जो घर-घर जाकर छात्रों की संख्या बढ़ाएंगे। इसमें ग्राम पंचायतों का भी सहयोग लिया जाएगा।
शिक्षा विभाग की ओर से यह अभियान जिले के सभी गांवों में चलाया जाएगा, जिसमें शिक्षकों को ज्यादा दाखिले करने का लक्ष्य मिलेगा। अप्रैल से प्रवेश उत्सव शुरू होने की उम्मीद है।
अभिभावकों को दी जाएगी सुविधाओं की जानकारी
प्रवेश उत्सव के दौरान शिक्षक अभिभावकों को राजकीय स्कूलों में छात्रों को मिलने वाली विभिन्न छात्रवृत्ति, वर्दी भत्ता, मिड डे मील सहित अन्य चीजों के बारे में जानकारी देंगे।
गौरतलब है कि बढ़ती तकनीक के दौर में अभिभावक अपने बच्चों को सरकारी स्कूलों में पढ़ाने की बजाए, प्राइवेट स्कूलों की ओर आकर्षित हो रहे हैं। इस कारण सरकारी स्कूलों की छात्र संख्या लगातार घट रही है। इसलिए विभाग को अब छात्र बढ़ाने के लिए नई-नई योजनाएं चलानी पड़ रही है।
सरकारी स्कूलों में घटी है छात्रों की संख्या
इस सत्र में जिलेभर के 724 राजकीय स्कूलों में छात्र संख्या 1,04,039 है। जबकि इससे पिछले सत्र में जिलेभर के राजकीय स्कूलों में छात्र संख्या 1 लाख 7 हजार से ज्यादा थी। ऐसे में पहले की अपेक्षा राजकीय स्कूलों में छात्र संख्या तीन हजार तक घट गई थी।
कक्षा के अनुसार विद्यार्थियों की संख्या
बालवाटिका 4643
पहली कक्षा 4617
दूसरी कक्षा 4852
तीसरी कक्षा 7359
चौथी कक्षा 8457
पांचवीं कक्षा 9188
छठी कक्षा 9207
सातवीं कक्षा 9544
आठवीं कक्षा 10425
9वीं कक्षा 9062
11वीं कक्षा 9418
12वीं कक्षा 7132