हरियाणा के इस मेले में पशुओं की होगी रैंप वॉक, मालिक को मिलेगा 50 लाख का इनाम, जल्द जानें पूरी डिटेल्स

Pashu Mela: हरियाणा के चरखी दादरी में 39 वां राज्य स्तरीय पशु मेला (Pashu Mela) शुरू होने वाला है। इस मेले में गाय, भैंस, बैल, बकरी, भेड़, खागड़, ऊंट, सूअर और गधों की उन्नत नस्लों की प्रदर्शनियां लगाई जाएंगी। यही नहीं बल्कि किसानों के आवागमन को लेकर निजी व सरकारी परिवहन बसों का विशेष प्रबंध किया गया है।
इस मेले जितने भी किसान आने वाले है उन्हें आने-जाने में कोई परेशानी नहीं होते वाली। मेले में 11 से 13 मार्च तक हजारों किसानों के आवागमन, अच्छे भोजन, पानी, मनोरंजन आदि की पूरी व्यवस्था की गई है।
मंत्री से लेकर मुख्यमंत्री तक लेंगे भाग
इस मेले में किसानों को पशुपालन के अलावा बागवानी, मछली पालन, खेती, आधुनिक कृषि यंत्र, खाद-बीज, सिंचाई के संसाधन आदि के बारे में जानकारी दी जाएगी।
इस मेले में केंद्रीय मंत्री से लेकर मुख्यमंत्री और अनेक सांसद, विधायक भाग लेंगे। हरियाणा-पंजाब के मशहूर कलाकारों को मेले में मनोरंजन के लिए बुलाया गया है।
मालिक को मिलेगा 50 लाख का इनाम
इस मेले में मवेशियों के बीच 50 से अधिक प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएगी। इन प्रतियोगिताओं में जीतने वाले पशु पालकों को 50 लाख रुपये का पुरस्कार देने का प्लान है।
इन प्रतियोगिताओं में दूसरा और तीसरा स्थान पाने वाले पशुपालकों को भी तय मानकों के हिसाब से पुरस्कृत किया जाएगा।
सभी प्रकार के पशु करेंगे रैंप वॉक
आपने पशु मेलों में ऊंट और घोड़ों के करतब देखे होंगे। लेकिन हरियाणा के चरखी दादरी में आयोजित होने वाले पशु मेले में कुछ खास होने वाला है।
इस मेले में पशुओं के करतब, प्रतियोगिताओं के अलावा रैंप वॉक भी देखने को मिलेगी। बताया जा रहा है कि इस रैंप वॉक में उन्नत नस्ल के पशुओं से मेले में आए दूसरे पशुपालकों को रूबरू करवाया जाएगा।