Delhi-Mumbai-Expressway: दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर वाहनों के लिए स्पीड लिमिट तय, जानिए किस रफ्तार से दौड़ा सकेंगे वाहन

 
दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे पर वाहनों के लिए स्पीड लिमिट तय
WhatsApp Group Join Now

दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे लिंक रोड पर तेज रफ्तार में वाहन चलाने वालों वालों के लिए जरूरी खबर है। दिल्ली- मुंबई एक्सप्रेसवे लिंक रोड का 24 KM ट्रैफिक के लिए करीब एक महीने पहले खोल दिया गया है।

इसके बाद से अब मुख्य सड़क पर ट्रैफिक दौड़ने लगा है। लेकिन इस पर वाहन चालक लिमिट से ज्यादा रफ्तार में वाहन दौड़ा रहे हैं। कुछ वाहनों की अधिकतम रफ्तार 120 से 130 KM प्रति घंटे दर्ज की गई है।

रोजाना 40 से 50 km के वाहनों रे ट्रैफिक पुलिस ऑनलाइन चालान कर रही है। बीते एक महीने में करीब 1 हजार से ज्यादा वाहनों के चालान कट चुके हैं। ऐसे में ट्रैफिक पुलिस की ओर से अपील कर रही कि वे निर्धारित रफ्तार से ज्यादा न चले।

DND फ्लाइओवर से सोहना तक 59 KM लंबे डीएनडी केएमपी एक्सप्रेसवे पर मीठापुर से सेक्टर 65 तक के हिस्से को ट्रैफिक के लिए खोला गया है।

डीएसपी ट्रैफिक जसलीन कौर ने बताया कि ओवरस्पीड में वाहन चलान खुद के साथ दूसरे के लिए घातक हो सकता है, इसलिए लिमिट का ध्यान रखें। हमारी टीम अवेयर कर रही है।

वाहनों के लिए स्पीड लिमिट तय
इस रूट पर ट्रैफिक अभी ट्रायल के रूप में शुरू हुआ है। इस हिस्से का औपचारिक उद्घाटन नहीं हुआ है। रोड पर स्ट्रीट लाइट, रेलिंग, स्पीड ट्रैकर आदि लगा दिए गए हैं। रोड पर कारों के लिए 100 किलोमीटर प्रति घंटा स्पीड लिमिट तय की गई है, वहीं ट्रक आदि के लिए 80 किलोमीटर प्रति घंटा की लिमिट तय की गई है।

कालिंदी कुंज पार करने के बाद करीब दो किलोमीटर आगे चलने पर इस समय दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे शुरू हो रहा है। इस पर चढ़ते ही कार सवार पूरी रफ्तार में वाहन दौड़ा रहे हैं। यहां तक कि टर्न पर भी उनकी रफ्तार पर नियंत्रण नहीं रहता है, ऐसे में वाहन सवार हादसे का शिकार हो सकते हैं।

ट्रैफिक पुलिस की तरफ से एक स्पीड ट्रैकर भी खड़ा किया गया है जो मॉनिटर करती रहती है। जो लिमिट तोड़ने वाले वाहनों को कैमरे से रेकार्ड कर ऑनलाइन जुर्माना करती है।

सड़क किनारे लगे हैं डिसप्ले
यहां स्पीड दर्शाने वाले डिसप्ले लगे हैं। यहां तक कि डिजिटल बोर्ड पर भी लगातार सेफ ड्राइविंग के लिए मेसेज चल रहे हैं। वाहन चालकों पर नजर रखने के लिए एक्सप्रेसवे पर आने व जाने वाले सड़क मार्गों पर स्पीड ट्रैकर मौजूद रहता है। यहां पर हाई स्टैंडर्ड के कैमरे लगाए जा रहे हैं।

एग्जिट तीन और एग्जिट 4 से फरीदाबाद में करते हैं एंट्री

दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेसवे लिंक रोड पर पर चलने वाले जो  फरीदाबाद में आना चाहते हैं उनके लिए एग्जिट 3 और 4
बेहतर ऑप्शन है। ये दोनों पाइंट आगे जाकर बड़खल और ओल्ड फरीदाबाद से जुड़ते हैं और फिर दिल्ली-मथुरा एक्सप्रेसवे से कनेक्ट हो जाते हैं।

DME के एंट्री-एग्जिट पॉइंट बनाए
डीएमई के एंट्री-एग्जिट पर सर्विस रोड पर मुख्य सड़ पर रास्ता खुल गया है। ट्रैफिक एक्सप्रेसवे की मुख्य सड़क पर दौड़ना शुरु हो गया है। शहर के लोग अब आसानी से सफर कर सकेंगे।

इसके लिए छह जगहों पर एंट्री व एग्जिट पॉइंट बनाए गए हैं। NHAI ने सेक्टर 65 के पास, सेक्टर दो के पास, सेक्टर आठ के पास, सेक्टर 14 के पास, सेक्टर 17 के पास और सेक्टर 30 पुलिस लाइन के पास एंट्री एग्जिट पॉइंट बनाए हैं।


रास्ता भटकने पर चलते हैं रॉन्ग साइड
डीएमई पर कुछ बाइकर्स रास्ता भटकने की सूरत में रॉन्ग साइड चल रहे हैं। यह जानलेवा साबित हो सकता है। शाम के समय में यह दिक्कत अधिक सामने आ रही है।